Unterrichtsfächer

Der Instrumental - und Gesangsunterricht bildet den Kern des Unterrichtsangebotes der musikkulturschule: Eine Vielzahl an Fächern und Lehrkräften garantiert, dass fast jeder musikalische Wunsch erfüllt werden kann.

Wer dennoch das Instrument seiner Träume nicht darunter findet, sollte unbedingt Kontakt zu uns aufnehmen - wir helfen weiter und können bei mehrfach und/oder hartnäckig bekundetem Interesse auch neue Instrumentalfächer einrichten.

Der Instrumental- und Gesangsunterricht wird als Einzel- und Kleingruppen-unterricht angeboten.


Fach Lehrkraft
Akkordeon Christina Hosch
  Tatjana Prost
  Christine Ronecker
  Larissa Schnellbach
  Helmut Ströher
Blockflöte Sabine Jungblut
  Christina Hosch
  Reinhard König
  Silke Pohl
  Christine Ronecker
  Helmut Ströher
  Beate Weitzdörfer
  Daniela Witte-Olteanu
  Birgit Witzel
Bratsche Felicia Eisenmeier
  Igor Rogoshnikov
Cello Sophia Mott
Dudelsack Oliver A. Trunk
E-Bass Robert Langstroff
  Daniel Schröter
E-Gitarre André Barthelmes
  Marc Beier
  Robert Langstroff
  Daniel Schröter
Euphonium Peter Golling
Fagott Helmut Ströher
Geige Helene Papst
  Daniela Bencea
  Felicia Eisenmeier
  Winfried Kuhnert
  Wladimir Pletner
  Igor Rogoshnikov
Gesang Gabriele Janneck
  Railli Orrava (Popchor AvH)
Gitarre André Barthelmes
  Winfried Kuhnert
  Robert Langstroff
  Daniel Schröter
  Beate Weitzdörfer
  Christian Wiegand
Horn Peter Golling 
  Renate Chalupa
Jazz-Gitarre André Barthelmes
  Robert Langstroff
  Daniel Schröter
Keyboard Oxana Becker
  Sabine Kreutzer
  Tatjana Prost
  Christine Ronecker
  Larissa Schnellbach
  Birgit Witzel 
Klarinette Christina Hosch
  Bernhard Lauda
Klavier Helene Astaskin
  Oxana Becker

Wigbert Bien
  Anna Granowsky
  Reinhard König
  Ana Mil
  Tatjana Prost
  Tatjana Rogoshnikow
  Christine Ronecker
  Larissa Schnellbach
  Helmut Ströher
  Birgit Witzel
Kontrabass Sophia Mott
Laute Gabriele Janneck
Mandoline Robert Langstroff
Melodica Ingrid Lind
  Birgit Witzel
Oboe Helmut Ströher 
Orgel Helmut Ströher
Panflöte Wigbert Bien
Posaune Peter Golling
Querflöte Daniela Witte-Olteanu

Johanna Stadelmann
Saxophon Bernhard Lauda
  Christina Hosch
Saz/Langhalslaute Mukdad Mohammed
Schlagzeug Sebastian Kunz
  Marc Beier
Tenorhorn Peter Golling
Trompete Renate Chalupa
  Bernhard Lauda
  Christian Wiegand
Tuba Peter Golling
Ukulele André Barthelmes
  Robert Langstroff
Veeh-Harfe Christine Ronecker
Logo des Landes Hessen Gefördert durch das
Hessische Ministerium für Wissenschaft und Kunst